Jump to content
Доброздравие
Sign in to follow this  
Ehidna

Почему опара и тесто не поднимаются?

Recommended Posts

Здравствуйте! Такой вопрос. Достаю закваску из холодильника, отогреваю, кормлю, после этого часть беру на опару. После подкормки закваска очень хорошо растет, а вот опара за 10-12 часов не увеличивается совсем. Соответственно, и тесто на ее основе почти не поднимается. Что я не так делаю? Или закваску на опару надо брать до кормления? Хлеб пеку ржано-пшеничный.

Ehidna, здравия!

6 часов назад, Ehidna сказал:

Достаю закваску из холодильника, отогреваю, кормлю, после этого часть беру на опару.

Последовательность действий правильная. 👍 Менять её не нужно.

Для того, чтобы разобраться, почему опара и тесто не поднимаются, необходимо уточнить несколько моментов:

1. Как давно, и как часто Вы пользуетесь закваской?

2. Какая примерно температура воды, добавляемой в опару?

2. В каких условиях настаивается опара:

- при комнатной температуре?

- где стоит миска с опарой: на столе, на подоконнике?

- накрываете ли Вы её полотенцем?

Про тесто уточнять не буду, так как оно обязательно поднимется, если опара будет хорошо себя вести. 😉

1. Закваска молодая, около двух недель.

2. Вода комнатной температуры, примерно 23 градуса.

3. Опара стоит в остывшей духовке, завернутая в полотенце.

Ehidna, благодаря уточнениям ситуация стала более ясной. 😉

3 часа назад, Ehidna сказал:

1. Закваска молодая, около двух недель.

Я ссылаюсь именно на этот момент в качестве основной причины, по которой опара и тесто долго не поднимаются.

Опираясь на собственный опыт, также подтверждаю, что дело только в молоденькой закваске. В течение первого месяца использования моей закваски, нужно было ждать около 14 часов, пока в опаре не появлялись первые пузырьки и хоть какая-то активность. В объёме масса тоже увеличивалась крайне слабо. Да, поначалу это занимает много времени. При этом я использовала закваску раза 4 в неделю, то есть благодаря постоянной подкормке она становилась всё сильнее. Но заметные изменения в активности закваски касательно опары и теста я увидела только на второй месяц использования.

Ehidna, уверена, что и Вас эти вопросы скоро перестанут беспокоить. С каждым применением Ваша закваска будет становиться сильнее, и это будет видно наглядно. У Вас очень правильный подход, поэтому всё будет получаться быстрее и лучше. 😉

В ремесле хлебопечения очень важно запастись терпением для освоения всех процессов, зато потом оно окупится сполна! 👍

Спасибо! Я просто беспокоилась, что что-то недопоняла и не так делаю. А так хлеб очень вкусный получается, хотя и низенький. Большое спасибо за рецепты!

Пожалуйста! Очень рада, что наши читатели интересуются темой домашнего хлебопечения, а также применяют предложенные рецепты. 👍😊