Jump to content
Доброздравие
Sign in to follow this  
Regina

Ржаная закваска

Recommended Posts

Здравия! Завтра будет заключительный день приготовления моей заквасочки, но вот только я уезжаю на несколько дней и сразу использовать часть закваски, как опару не выйдет. В рецепте указано, что: "Для получения жидкой ржаной закваски необходимо переложить из смеси 2-3 столовые ложки в полулитровую банку. К ним добавить 3 столовые ложки (с горкой) ржаной муки и 50 мл воды". Правильно я понимаю, что если упрячу в холодильник все добро, то количество муки и воды, добавляемых в стартер нужно пропорционально увеличить?

Дарислава, привет! 😊

17 часов назад, Дарислава сказал:

если упрячу в холодильник все добро, то количество муки и воды, добавляемых в стартер нужно пропорционально увеличить?

Почти всё верно. Можно переложить в чистую банку всю закваску, добавить ингредиенты, но не прямо пропорционально, а то получится уж очень много. Достаточно будет 150 г муки + 120-150 мл воды. Потом перемешать, закрыть крышкой и убрать в холодильник. Такого количества "подкормки" бактериям в закваске точно хватит, чтобы хорошо покушать в период твоего отъезда. 😊 

Здравия! Можно ли для приготовления закваски класть ровно половину всех ингредиентов, а то по итогу выходит очень большой объем? Мне столько не нужно)

Дарислава, доброго времени! Теоретически - можно, но на практике я не проверяла. Вопрос только в том, будет ли достаточно питательной среды для развития полезных бактерий в зарождающейся закваске. Если проверишь и сообщишь нам о результатах, будем благодарны! 🙂

Да, вся фишка в питательной среде😋. Ну, я уже начала создавать вчера по базовому рецепту😏, как-нибудь проверю).

Спасибо!