Jump to content
Доброздравие
Sign in to follow this  
Regina

Ржаной квас

Recommended Posts

Здравствуйте. Я знаю рецепт кваса, когда пшеничные отруби в размере одной столовой ложки смешиваются 1 литром воды и за сутки квас готов. Почему нельзя также просто сделать с ржаной мукой?

Denis2, здравия и Вам!

1 час назад, Denis2 сказал:

Я знаю рецепт кваса, когда пшеничные отруби в размере одной столовой ложки смешиваются 1 литром воды и за сутки квас готов.

Честно говоря, я такого рецепта кваса не знаю. 🤔 Но для понимания его сути обязательно попробую приготовить. И буду благодарна Вам, если уточните, из какого источника узнали о нём.

При этом я могу пояснить, почему ржаная мука просто при взаимодействии с водой не станет квасом за сутки. По нашему рецепту ржаного кваса мы в самом начале добавляем в него закваску. Дело в том, что она уже состоит из полезных молочнокислых бактерий. Их жизнедеятельность вызывает процессы сквашивания в напитке. Данные молочнокислые бактерии уже обладают достаточными силами, чтобы побороть возможные возникновения патогенной флоры и наполнить квас полезными свойствами.

Если же мы просто положим ржаную муку в воду, то такая смесь станет рассадником для гнилостных бактерий, и через сутки-двое забродит. Будет присутствовать неприятный или даже спиртовой запах. Полезные бактерии в такой среде попросту не смогут развиться. Во-первых, слишком большое количество жидкости по отношению к массе муки не даст им нормальных условий для размножения, а во-вторых, за такой короткий промежуток времени они не смогут набрать сил для борьбы с патогенной флорой. Именно поэтому для формирования самой закваски нам требуется 4-6 суток, и соотношение воды+муки там совершенно другое. То есть мы даём полезным молочнокислым бактериям все условия для размножения, и с каждым днём они набирают силы и подавляют гнилостные микроорганизмы. В связи с этим у закваски в первые дни бывает неприятный запах - результат образования патогенной микрофлоры. Через несколько дней он пропадает, когда "хорошие" бактерии побеждают. 😊

Получается, что квас мы изначально наполняем молочнокислыми бактериями, и напиток быстро сквашивается. У него будет приятный запах и вкус с кислинкой, а также квас будет обладать полезными свойствами.

Спасибо, я вас понял. Дело в том, что я живу в Молдавии и это традиционный местный квас который добавляют в суп. Еще можно к отрубям добавляют кукурузную крупу, что тоже делает вкус интересным.

5 часов назад, Denis2 сказал:

Здравствуйте. Я знаю рецепт кваса, когда пшеничные отруби в размере одной столовой ложки смешиваются 1 литром воды и за сутки квас готов. Почему нельзя также просто сделать с ржаной мукой?

Здравия. Денис, представлен рецепт кваса на живой закваске. Не совсем понятно при чём здесь отруби, о которых пишите вы. Это совершенно другой рецепт. Если вы просто хотели поделиться им, можно создать отдельную тему на форуме и выложить рецепт в ней.