Jump to content
Доброздравие

Recommended Posts

Предлагаю поделиться своим первым опытом домашнего хлебопечения.

Когда я только начинала заниматься выпечкой хлеба дома, энтузиазма было - хоть отбавляй. :) Хотелось как можно скорее попробовать много разных рецептов, изобрести свой собственный идеальный хлеб на закваске, поделиться знаниями и результатами с друзьями и близкими. Но, как оказалось, в хлебопечении торопиться нельзя. Этот процесс требует внимания и размеренных действий.

Свой самый первый хлеб я испекла в газовой духовке в чугунной сковороде. В то время у меня ещё не было более подходящего для этого оборудования и формы. Перед выпечкой, конечно, нужно было пройти все этапы приготовления закваски, опары и теста для хлеба. После этого мой хлебушек-первенец потребовал ещё целых 2,5 часа приготовления в духовке. Он получился большим, увесистым, с плотной корочкой. Хоть у первого моего хлеба и были некоторые недостатки по вкусу и внешнему виду, меня всё равно переполняла радость и гордость за то, что я взялась за столь ответственное и полезное занятие. :)

Привет, друзья! ☺️ Спасибо большое за такую актуальную в наше время тему, как домашняя здоровая кухня, еще и русская - традиционная!  Хочется попробовать все и сразу) 

Вобщем, о первом опыте приготовления закваски и хлеба - сразу скажу, что все получилось очень вкусно :)...НО: когда готовил закваску, поначалу все шло хорошо, четко по описанным в статье результатам..но на 3и сутки ее аромат стал резко кислым...Нормально ли это?

Были мысли, что она, наверное, испортилась..но решил продолжить и посмотреть, что получится..

Первый хлеб (на опаре) почти не поднялся...Сетую на прохладную температуру в доме (готовили еще в апреле)..либо от того, что оставил опару подниматься на ночь - мог пропустить момент, когда пора было начать запекать... Готовил в круглой сковороде без ручки, поэтому хлеб получился в форме толстого блина, но все равно очень вкусный) 

Когда запекал во второй раз, начал немного экспериментировать...При замесе теста добавил побольше муки, чем в рецепте (почти в 2 раза)..Хлеб получился плотнее...корочка толще и более хрустящая) вобщем, семье понравилось)

Сейчас делаем новую закваску - получается очень ароматной..Наверное, потому что готовит жена 😊 (первую "профукали", пока ездили в гости на несколько дней - хранили не в холодильнике, так как использовали каждый день)..

Михаил, здравия! Благодарю за подробное описание первого опыта - было очень интересно почитать. 😊

Что касается запаха закваски, могу сказать, что это достаточно тонкий момент. Сама научилась определять качество закваски по запаху только спустя несколько месяцев с начала практики хлебопечения. Нюанс ещё в том, что разные люди по-разному воспринимают те или иные запахи, поэтому всё приходит опытным путём.

По моим личным экспериментам могу поделиться информацией о том, что кислый запах закваски - это нормально. Если же в аромате присутствуют следы спиртового брожения (например, как от алкоголя, спиртовых настоек и пр.), то закваска точно испортилась. Но даже в таком случае её можно привести к нормальному состоянию, "вылечить".

Если нет уверенности, что в период заведения закваска получается качественной, то можно продлить выкармливание ещё на пару-тройку дней.

Кстати, чтобы не потерять и не забыть про заквасочку, можно её подсушить и тогда она будет прекрасно и долго храниться. На нашем сайте есть статья на данную тему: "Как хранить закваску для хлеба".

Михаил, успехов в будущих опытах хлебопечения! Надеюсь, что они будут радовать ещё больше 😉😃

Первый мой опыт был с хлебопечкой, как то не очень нравился хлеб. Потом попала на хлебный марафон по выпечке хлеба на закваске, и о чудо, к мерч все получилось, правда пекла только ржаной, с семенами льна, кужута, тыквенрыми семечками и просто ржано-пшеничный. Пшеничный все время перекисал, так как времени свободного мало, но нашла способ, замешиваю и ставлю в холодильник, там она ночь стоит, а на утро достаю и часа 1.5 и она готова не кислая, домешиваю соль, сахар и муку, мешаю и в форму. Супер вкусный хлебушек готов. Фото моих ржаных хлебушков с солодом и семечками

1548646248539.jpg

IMG_20190127_183916.jpg

IMG_20190201_181908.jpg

В 17.04.2019 в 09:00, Наталья сказал:

Фото моих ржаных хлебушков с солодом и семечками

Наталья, спасибо, что поделились своим опытом! Очень приятно увидеть результаты Ваших трудов. Хлебушки выглядят просто здорово! 👍

• Like 1

Здравствуйте! Хлеб у нас в доме выпекается в хлебопечке. Сделав настоящую закваску, взялась печь хлеб в ней . Использовала стандартный рецепт, которому следуем при  выпекании хлеба в хлебопечке. Опару не делала, просто добавила туда закваску и все. Еще ради эксперимента пекла из ржаной и пшеничной муки (обычно используем только пшеничную). В общем, ладно, что хлеб не поднялся, но он совсем не пропекся... Возможно это из-за неподходящей температуры для ржаной муки, ей ведь около 200 градусов надо, вроде. Я перерыла весь интернет и инструкцию к печке, но так и не нашла в каком температурном режиме она работает 😞. Тайна тайна. В следующий раз буду делать только из пшеничной, может получится чего.

А если б я все-таки сделала опару, эффект был бы другим? Я понадеялась, что функции опары заменит хлебопечь. 

4 часа назад, Дарислава сказал:

В общем, ладно, что хлеб не поднялся, но он совсем не пропекся...

Когда я писал эту статью, я дня 2 сидел в инете, смотрел и читал обзоры на хлебопечки разной ценовой категории. Вкратце - если у хлебопечки нет программатора (возможности вручную выставлять температуру), для хлеба на закваске она не подойдёт. 

Самый вменяемый по цене и качеству в рунете (бурж не перекапывал) вариант из хлебопечек, имеющих возможности настройки именно под хлеб на закваске, нашёл только этот - "Sana Smart Basic". Цена вопроса - 23500р. У неё есть вариации - приблуды для йогуртов и пр. Добавив пятёрку, можно очень неплохую плиту от "Gorenje" купить. Словом, хлебопечки - совсем не тот девайс, который дружит со здоровым хлебом..