Jump to content
Доброздравие
Sign in to follow this  
Ведич

Кичри (кичари) с машем - классический рецепт

Recommended Posts

Рецепт на блоге - "Кичри (кичари) с машем"

Друзья, рецепт не такой и простой. В комментариях на блоге обсуждать его не очень удобно, т.к. затрагивается не только сама рецептура, но и виды ингридиентов, специи и пр. Обсуждаем рецепт в этой теме. 

Здравия! Готовила это блюдо уже несколько раз. Очень вкусно). Фишка в том, что 700 мл воды оказалось чересчур много для моего блюда, теперь наливаю 2 к 1, как и положено к басмати, который я беру.

У меня возник вопрос насчет того, есть ли разница между кумином и зиром. Большинство сайтов в интернете говорят, что ее нет, однако, я нашла один источник, где иная информация на сей счет. Авторы ссылаются на «Большую кулинарную книгу специй», и выходит, что кумин и зир — разные.

В Индии не меняют рецепты, но я пока использую зир вместо кумина и смесь перцев вместо только красного/черного (где так нужно), асафетиду еще не купила. Полагаю, пользе блюда это сильно не повредит, вкус только будет другой. Идеально, конечно, попробовать оригинал). Если не в Индии, то есть на м. 1905 года ресторан «Хаджурао», туда сам индийский посол захаживает). Сама я пока там не была, но планирую).

Дарислава, доброго времени! Благодарю, что поделилась собственным опытом приготовления кичри! 🙏

1 hour ago, Дарислава said:

700 мл воды оказалось чересчур много для моего блюда, теперь наливаю 2 к 1, как и положено к басмати

Ты описала очень правильный подход - если видно, что воды можно добавлять меньше, значит, так и нужно делать. Это не то изменение, которое может коренным образом повлиять на всё блюдо. Часто повторяю нашим читателям - в приготовлении пищи пользуйтесь рецептом, как основой, но также опирайтесь и на свои ощущения. Продукты разных производителей отличаются по качеству. Например, рис одного и того же сорта, но разных фирм, может потребовать разное количество воды при варке. Сама сталкиваюсь с этими нюансами постоянно.

Даже интересно стало - а маш у тебя успевает провариваться? Не получается твёрдым из-за меньшего количества воды? Исходя из комментариев и вопросов наших читателей, у всех состояние готового маша и риса немного отличается.

У меня возник вопрос насчет того, есть ли разница между кумином и зиром.

По поводу зиры и кумина - всё-таки разница есть. Это просто разные виды растений, хотя род у них один. По вкусу и свойствам, которые дают пище, они почти не отличаются, поэтому от замены блюдо качественно не пострадает.

асафетиду еще не купила. Полагаю, пользе блюда это сильно не повредит, вкус только будет другой.

С асафетидой дело обстоит иначе. Если её не добавить в блюдо, то это повлияет на усвоение организмом кичри. Даже совсем небольшое количество асафетиды (буквально на кончике ножа для целого блюда на несколько персон) облегчает переваривание пищи, особенно бобовых в составе блюд.

Кроме того, если в приготовленной еде встречается сочетание растительных компонентов и ингредиентов из молока, асафетида позволяет организму успешно усвоить и переварить их совместный приём. Поэтому для кичри также иногда дополнительно готовят соус кадхи с добавлением домашней сметаны или йогурта. Благодаря асафетиде, такое блюдо с соусом прекрасно усваивается, не вызывая чувства тяжести.

On 15.12.2018 at 14:35, Regina said:

Даже интересно стало - а маш у тебя успевает провариваться? Не получается твёрдым из-за меньшего количества воды? Исходя из комментариев и вопросов наших читателей, у всех состояние готового маша и риса немного отличается.

Мой маш был куплен в Симферополе, сварился на "ура". Предварительно замочила кипятком, разбухли почти все бобы.

Очень интересно узнавать предназначение каждого компонента в индийском блюде). Учту в дальнейшем действие асафетиды. 

Кстати, ко мне скоро приедет книга "Ведическое кулинарное искусство" Адираджа дас, там тааакие картинки! Да здравствует творчество!))

On 16.12.2018 at 22:53, Дарислава said:

Очень интересно узнавать предназначение каждого компонента в индийском блюде).

Вот как раз книга "Ведическое кулинарное искусство" отчасти делится данной информацией. Да и в целом - это настоящая кладезь знаний по традиционной индийской кухне. Хотя, на мой взгляд, их можно пополнять бесконечно))

Сама осталась в восторге от этой книги. 👍

Добрый день!  Скажите, пожалуйста, а если регулярно употребляешь в пищу маш, то при замачивании его кипятком польза зерен точно не будет меньше, чем если замачивать их в воде? Кипятком просто быстрее и надежнее, в случае с твердыми зернами.

Здравия, Дарислава!

5 часов назад, Дарислава сказал:

если регулярно употребляешь в пищу маш, то при замачивании его кипятком польза зерен точно не будет меньше, чем если замачивать их в воде?

Зёрна маша обладают такой силой, что способны прорастать после замачивания в кипятке. При этом сохраняют все полезные свойства. Такой вот уникальный продукт. 👍

5 часов назад, Дарислава сказал:

Кипятком просто быстрее и надежнее, в случае с твердыми зернами.

Да, это спасает от твёрдых, нераскрывшихся зёрнышек, поэтому тоже рекомендую заливать кипятком.

Привет, Регина! Возвращаясь к вопросу об асафетиде. Ты писала, что если в блюде есть бобовые и

В 15.12.2018 в 14:35, Regina сказал:

если в приготовленной еде встречается сочетание растительных компонентов и ингредиентов из молока,

то асафетида повышает их усвояемость. Значит, в салатики эту специю тоже можно смело сыпать? А еще куда? В любые овощные блюда можно? Или просто ее специфический вкус не для всего походит?

P.s. Пока не купила эту штуку, о вкусе только слышала).

Edited by Дарислава